Links

 

Es gibt viele gute Seiten im Netz, die man als FotografIn und Fotointeressierte(r) entweder zur Anschauung oder für alle nur denkbaren fotographischen Tipps besuchen kann. Pars pro toto habe ich mal die folgenden Links ausgewählt, ergänzt um nützliche Adressen für die Naturbeobachtung, aus der Klimaforschung, für Erdaufnahmen von Satelliten sowie zur Foto- und AV-Technik:

 

 

Natur- und Reisefotografie, Fotoreisen

 

Norbert Rosing NATURFOTOGRAFIE – Konzentration auf das Wesentliche: https://www.rosing.de/

Bernd Römmelt Fotografie – Vorträge – Reisen (die Alpen und der hohe Norden): http://www.berndroemmelt.de/

Hans-Peter Schaub – Fotografie ganz praktisch: https://www.hanspeterschaub.de/

Markus Botzek – Naturfotografie: https://botzek-naturfoto.de/

Sandra Bartocha photography: https://www.bartocha-photography.com/index.php?section=home

Fritz und Gisela Pölking – Naturfotografie: http://www.poelking.com/index_d.htm

Winfried Wisniewski Naturbilder: http://www.winfried-wisniewski.de/

Gisela und Manfred Delpho – Naturfotogtrafie: http://www.delpho.de/deutsch/index.htm

Naturlichter – ein Naturfotoarchiv von Christoph Robiller und Peter Wächtershäuser: https://www.naturlichter.de/index.php

Fotoclub Ried e. V. – Der Fotoclub im Hessischen Ried: https://fotoclub-ried.de/

Naturfoto-Team Limes: https://www.naturfoto-team-limes.de/

Alpinfoto – Die Schweizer Naturfotoplattform: https://www.alpinfoto.ch/

Darmstädter WEITSICHT präsentiert von Jana und Jens Steingässer: https://www.weitsicht-darmstadt.de/

Reisefotografie Petra & Gerhard Zwerger-Schoner: https://zwerger-schoner.at/

Magische Momente – Natur- und Reisefotografie Michael Lohmann: http://www.ma-mo.com/mamo/deutsch/home.html

Dieter Glogowski – Himalaya Fotografie: https://www.dieter-glogowski.de/

Stefan Forster: Im Reich der Lichter (Norwegen, Island, Grönland – auch aus der Luft): https://www.stefanforster.com/

Photographing ICELAND: https://photographingiceland.is/frontpage/

FOCUSWELTEN – Fotoreisen mit Josef Niedermeier: https://www.focuswelten-fotoreisen.de/

Ulla Lohmann – Expedition Photography & Film: https://ullalohmann.com/

Eric CHENG Photography: https://echengphoto.com/index

Mountainbike Abenteurer Harald Philipp: https://summitride.com/

HUBERBUAM – Extremkletterei auf allen Kontinenten: https://huberbuam.de/de/home.html

HANS KAMMERLANDER EXTREM – Leben für den Berg: http://www.kammerlander.com/

Reiseshows bei Kerzenschein und Rotwein – André Schumacher erzählt: http://www.poletopole.de

WolfgangBlock – Fotos über Tier, Natur und fliegende Technik: http://www.wolfgangblock.com/index.html

ZINGST – Natur im Fokus: https://www.zingst.de/

Fotowebcams im Alpenraum: https://www.foto-webcam.eu/

 

 

Tier- und sonstige Naturbeobachtung, Bestimmung

 

Nationalpark Bayerischer Wald: https://www.nationalpark-bayerischer-wald.bayern.de/

Natur- und Tierpark Goldau in der Zentralschweiz: https://www.tierpark.ch/

Wildpark Alte Fasanerie – Hanau-Kleinauheim: https://www.hessen-forst.de/alte-fasanerie/

Tierpark Sababurg (Reinhardswald): https://www.tierpark-sababurg.de/home/

Deutsche Wildtierstiftung: https://www.deutschewildtierstiftung.de/

Portal für Schmetterlinge und Raupen: http://www.schmetterling-raupe.de/

Käferfauna Deutschlands: https://www.kerbtier.de/

Vogelbeobachtungsgebiete in Hessen: https://norbert-kuehnberger.de/

Pilzbilder-Galerie von Norbert Kühnberger: https://norbert-kuehnberger.de/pilzbildergalerie/index.htm

Pilzfotohomepage mit zahlreichen Links: http://www.pilzfotopage.de/links.htm

 

 

Forschung

 

Alfred Wegener Institut, Bremerhaven: https://www.awi.de/

MOSAiC Polar Expedition 2019-2020: https://mosaic-expedition.org/

 

 

Satelliten- und Weltraumaufnahmen

 

NASA Earth Observatory: https://earthobservatory.nasa.gov/

USGS EarthNow Landsat Image Viewer: https://earthnow.usgs.gov/observer/

USGS Multimedia Gallery: https://www.usgs.gov/products/multimedia-gallery/images

The European Space Agency, Darmstadt (ESA): http://www.esa.int/ESA_Multimedia/Images

 

 

Technik

 

TRAUMFLIEGER Fotographics – von Makrospezialist Stefan Groß: https://www.traumflieger.de/

dforum.de – CANON EOS digital: https://www.dforum.de/home/

LEICA Camera AG: https://de.leica-camera.com/

AV Stumpfl: https://avstumpfl.com/de/

AV Media Maier: https://www.media-maier.de/

WHITE WALL – Bilderrahmen, Leinwände, Prints, Fotobuch: https://www.whitewall.com/de

 

Hinweis: Für den Inhalt der verlinkten Seiten (alle sorgfältig ausgewählt) übernehme ich keine persönliche Verantwortung.

 

Aufrufe: 60